Mi Lista

Sesiones Especiales

Journal de septembre (2019)
  • Eric Pauwels, Bélgica
  • 1h 20m
Nunca subí el Provincia (2019)
  • Ignacio Agüero, Chile
  • 1h 29m
Impresiones para una máquina de luz y sonido (2014)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 7min
Coyolxauhqui (2017)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 10min
Sangre Seca (2017)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 10min
¿Has visto? (2017)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 7min

Iluminaciones

Vitalina Varela (2019)
  • Pedro Costa, Portugal
  • 2h 4m
Danses macabres, squelettes et autres fantaisies (2019)
  • Rita Azevedo Gomes, Pierre Léon
  • 1h 50m
Color-blind (2019)
  • Ben Russell, Francia
  • 30min
Vever (for Barbara) (2019)
  • Deborah Stratman, Estados Unidos
  • 12min
Liberté (2019)
  • Albert Serra, Francia
  • 2h 12m
Mi piel luminosa (2019)
  • Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
  • 39min
Spoon (2019)
  • Laila Pakalnina, Letonia
  • 1h 6m

Sección Internacional

Demonic (2019)
  • Pia Borg, Australia
  • 28min
The grand bizarre (2018)
  • Jodie Mack, Estados Unidos
  • 60min
Film Catastrophe (2018)
  • Paul Grivas, Francia
  • 55min
Souvenir (2019)
  • Lina Sieckmann, Miriam Gossing
  • 20min
Yo siempre puedo dormir pero hoy no puedo (2019)
  • Andrea Morán, Fernando Vílchez
  • 17min
Incompiuta (2019)
  • Samira Guadagnuolo, Tiziano Doria
  • 19min
Blue Boy (2019)
  • Manuel Abramovich, Argentina
  • 19min
Parsi (2019)
  • Eduardo Williams, Mariano Blatt
  • 23min
Kanojo no ôkoku ni tsuite (De su reino) (2019)
  • Vincent Guilbert, Japón
  • 10min
Histoire de la révolution (2019)
  • Maxime Martinot, Francia
  • 29min
San Vittore (2018)
  • Yuri Ancarani, Italia
  • 12min
Labour/Leisure (2019)
  • Jessica Johnson, Ryan Ermacora
  • 19min
À L'usage des vivants (2019)
  • Pauline Fonsny, Bélgica
  • 27min
Pagine di storia naturale (2019)
  • Margherita Malerba, Italia
  • 1h 15m
Olanda (2019)
  • Bernd Schoch, Rumania
  • 2h 34m
Ari y Yonay pasan el rato (2018)
  • Yonay Boix, Ariadna Onofri
  • 1h 5m

Sección Latinoamericana

Ausencia de mí (2018)
  • Melina Terribili, Argentina
  • 1h 20m
Home (2019)
  • Alejandro Alonso, Cuba
  • 12min
Los viejos heraldos (2018)
  • Luis Alejandro Yero, Cuba
  • 23min
Bocamina (2019)
  • Miguel Hilari, Bolivia
  • 22min
Moriviví (2018)
  • David Aguilera, Colombia
  • 30min
Obatala Film (2019)
  • Sebastian Wiedemann, Brasil
  • 7min
Ceniza verde (2019)
  • Pablo Mazzolo, Argentina
  • 10min
Detenerte en el pulso (2018)
  • Nicole Remy, Perú
  • 6min
Los años (2018)
  • Sumie García, México
  • 8min
Macao (2018)
  • Otávio Almeida, Cuba
  • 14min
Qué linda (2019)
  • Bryan Rodríguez, Perú
  • 17min

Sección Nacional

Nona. Si me mojan, yo los quemo (2019)
  • Camila José Donoso, – Chile
  • 1h 26m
Harley Queen (2019)
  • Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda, – Chile
  • 1h 40m
Visión Nocturna (2019)
  • Carolina Moscoso, – Chile
  • 1h 18m
El Guru (2019)
  • Rory Barrientos, – Chile
  • 1h 10m
Tübachi Monguen Mu (2019)
  • Antonio Caro, – Chile
  • 27min
Una luna de hierro (2018)
  • Francisco Rodríguez, – Chile
  • 28min
Despertar (2020)
  • Gabriela Solís, – Chile
  • 16min

Foco: Jonas Mekas

Outtakes From The Life Of A Happy Man (2012)
  • Jonas Mekas, Estados Unidos
  • 1h 8m
Sleepless nights stories (2011)
  • Jonas Mekas, Estados Unidos
  • 1h 54m
He stands in the desert counting the seconds of his life (1986)
  • Jonas Mekas, Estados Unidos
  • 2h 30m
Reminiscences of a Journey to Lithuania (1972)
  • Jonas Mekas, Estados Unidos
  • 1h 22m
Walden (Diaries, Notes, and Sketches) (1969)
  • Jonas Mekas, Estados Unidos
  • 3h 0m

Foco: John Paul Sniadecki

A Shape Of Things To Come (2020)
  • Lisa Marie, John Paul Sniadecki
  • 1h 17m
El mar la mar (2017)
  • Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki
  • 1h 34m
The Iron Ministry (2014)
  • John Paul Sniadecki, China
  • 1h 22m
Yumen (2013)
  • J.P. Sniadecki, Huang Xiang y Xu Ruotao
  • 1h 5m
People's Park (2012)
  • Libbie Dina Cohn, J.P. Sniadecki
  • 1h 18m
Foreign Parts (2010)
  • Véréna Paravel, J.P. Sniadecki
  • 1h 20m
The Yellow Bank (2010)
  • John Paul Sniadecki, Estados Unidos
  • 27min
Chaiqian (Demolition) (2008)
  • John Paul Sniadecki, China
  • 1h 2m
Songhua (2007)
  • John Paul Sniadecki, Estados Unidos
  • 29min

Foco: Bettina Perut + Iván Osnovikoff

Los reyes (2018)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 18m
Surire (2015)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 20m
La muerte de Pinochet (2011)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 10m
Noticias (2009)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 20m
El astuto mono Pinochet contra La Moneda de los cerdos (2004)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 12m
Un hombre aparte (2002)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 60min

Foco: Ficciones Fronterizas

La deuda (2019)
  • Gustavo Fontán, Argentina
  • 1h 14m
A Lua Platz (2019)
  • Jèrèmy Gravayat, Rumania
  • 1h 37m
Vermelha (2019)
  • Getúlio Ribeiro, Brasil
  • 1h 18m
Cemetery (2019)
  • Carlos Casas, Francia
  • 1h 25m
El tiempo y el silencio (2020)
  • Alonso Izaguirre, Perú
  • 1h 19m

Foco País: Brasil

Contestação (1969)
  • João Silvério Trevisan, Brasil
  • 15min
Retratos de identificação (2014)
  • Anita Leandro, Brasil
  • 1h 12m
Nunca é Noite no Mapa (2016)
  • Ernesto de Carvalho, Brasil
  • 6min
Chão (2019)
  • Camila Freitas, Brasil
  • 1h 50m
Retrato N.1 Povo acordado e suas 1000 bandeiras (2013)
  • Edu Loschpe, Brasil
  • 5min
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (2018)
  • Aiano Bemfica, Camila Bastos
  • 23min
Tremor Iê (2019)
  • Elena Meirelles, Lívia de Paiva
  • 1h 29m
Thinya (2019)
  • Lia Letícia, Brasil
  • 16min
O turista no espelho (2018)
  • Lourival Belém Jr., Brasil
  • 26min
Karioka (2014)
  • Takumã Kuikuro, Brasil
  • 20min
Mundo Incrível Remix (2014)
  • Gabriel Martins, Brasil
  • 24min
Noirblue - Deslocamentos de uma dança (2018)
  • Ana Pi, Brasil
  • 27min
Vaga carne (2019)
  • Grace Passô, Ricardo Alves Jr.
  • 46min
Para todas as moças (2019)
  • Castiel Vitorino Brasileiro, Brasil
  • 2min

Foco Festival: Cámara Lúcida

La bala de Sandoval (2018)
  • Jean-Jacques Martinod, Ecuador
  • 18min
Shortcuts (2019)
  • Daniela Delgado Viteri, Ecuador
  • 18min
Grabados del ojo nocturno (2018)
  • Jean-Jacques Martinod, Ecuador
  • 6min
Sour Lake (2019)
  • Andrés Dávila, Ecuador
  • 15min
Piensa en mí (2009)
  • Alexandra Cuesta, Ecuador
  • 15min
Circulación en la corteza (2019)
  • Francisco Álvarez, Ecuador
  • 6min
Retrato lento (2018)
  • Libertad Gills, Ecuador
  • 12min
Canalete (2018)
  • Mario Rodríguez Dávila, Ecuador
  • 20min
La muerte del maestro (2018)
  • José María Avilés, Ecuador
  • 1h 3m

Ventana Ultrafeminista

Orden y Patria (2019)
  • Cheril Linett, Chile
  • 12min
Virgen del Carmen bella (2019)
  • Cheril Linett, Yeguada Latinoaméricana
  • 10min
Dos veces santa (2010)
  • Colectivo Universitario de Disidencia Sexual, Chile
  • 7min
Ansiosas de publicidad (2015)
  • Colectivo universitario de disidencia sexual, Chile
  • 6min
Fuck the Fascism I (2019)
  • María Basura, España
  • 8min
Fuck the Fascism II (2019)
  • María Basura, Francia
  • 16min
La dueña de casa (1975)
  • Valeria Sarmiento, Francia
  • 23min
El hombre cuando es hombre (1982)
  • Valeria Sarmiento, Francia
  • 1h 6m