Sesiones Especiales

Journal de septembre (2019)
  • Eric Pauwels, Bélgica
  • 1h 20m
Impresiones para una máquina de luz y sonido (2014)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 7min
Coyolxauhqui (2017)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 10min
Sangre Seca (2017)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 10min
¿Has visto? (2017)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 7min

Iluminaciones

Danses macabres, squelettes et autres fantaisies (2019)
  • Rita Azevedo Gomes, Pierre Léon
  • 1h 50m

Sección Internacional

The grand bizarre (2018)
  • Jodie Mack, Estados Unidos
  • 60min
Film Catastrophe (2018)
  • Paul Grivas, Francia
  • 55min
Souvenir (2019)
  • Lina Sieckmann, Miriam Gossing
  • 20min
Yo siempre puedo dormir pero hoy no puedo (2019)
  • Andrea Morán, Fernando Vílchez
  • 17min
Incompiuta (2019)
  • Samira Guadagnuolo, Tiziano Doria
  • 19min
Blue Boy (2019)
  • Manuel Abramovich, Argentina
  • 19min
Parsi (2019)
  • Eduardo Williams, Mariano Blatt
  • 23min
Kanojo no ôkoku ni tsuite (De su reino) (2019)
  • Vincent Guilbert, Japón
  • 10min
Histoire de la révolution (2019)
  • Maxime Martinot, Francia
  • 29min
San Vittore (2018)
  • Yuri Ancarani, Italia
  • 12min
Labour/Leisure (2019)
  • Jessica Johnson, Ryan Ermacora
  • 19min
À L'usage des vivants (2019)
  • Pauline Fonsny, Bélgica
  • 27min
Pagine di storia naturale (2019)
  • Margherita Malerba, Italia
  • 1h 15m
Olanda (2019)
  • Bernd Schoch, Rumania
  • 2h 34m
Ari y Yonay pasan el rato (2018)
  • Yonay Boix, Ariadna Onofri
  • 1h 5m

Sección Nacional

Harley Queen (2019)
  • Carolina Adriazola y José Luis Sepúlveda, – Chile
  • 1h 40m
El Guru (2019)
  • Rory Barrientos, – Chile
  • 1h 10m
Una luna de hierro (2018)
  • Francisco Rodríguez, – Chile
  • 28min
Despertar (2020)
  • Gabriela Solís, – Chile
  • 16min

Sección Latinoamericana 3

Home (2019)
  • Alejandro Alonso, Cuba
  • 12min
Los viejos heraldos (2018)
  • Luis Alejandro Yero, Cuba
  • 23min
Bocamina (2019)
  • Miguel Hilari, Bolivia
  • 22min
Moriviví (2018)
  • David Aguilera, Colombia
  • 30min
Obatala Film (2019)
  • Sebastian Wiedemann, Brasil
  • 7min
Ceniza verde (2019)
  • Pablo Mazzolo, Argentina
  • 10min
Detenerte en el pulso (2018)
  • Nicole Remy, Perú
  • 6min
Los años (2018)
  • Sumie García, México
  • 8min
Macao (2018)
  • Otávio Almeida, Cuba
  • 14min
Qué linda (2019)
  • Bryan Rodríguez, Perú
  • 17min

Foco: Bettina Perut + Iván Osnovikoff

Los reyes (2018)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 18m
Surire (2015)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 20m
La muerte de Pinochet (2011)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 10m
Noticias (2009)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 20m
El astuto mono Pinochet contra La Moneda de los cerdos (2004)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 12m
Un hombre aparte (2002)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 60min

Foco: Ficciones Fronterizas

A Lua Platz (2019)
  • Jèrèmy Gravayat, Rumania
  • 1h 37m
Vermelha (2019)
  • Getúlio Ribeiro, Brasil
  • 1h 18m
El tiempo y el silencio (2020)
  • Alonso Izaguirre, Perú
  • 1h 19m

Foco País: Brasil

Contestação (1969)
  • João Silvério Trevisan, Brasil
  • 15min
Retratos de identificação (2014)
  • Anita Leandro, Brasil
  • 1h 12m
Nunca é Noite no Mapa (2016)
  • Ernesto de Carvalho, Brasil
  • 6min
Chão (2019)
  • Camila Freitas, Brasil
  • 1h 50m
Retrato N.1 Povo acordado e suas 1000 bandeiras (2013)
  • Edu Loschpe, Brasil
  • 5min
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados (2018)
  • Aiano Bemfica, Camila Bastos
  • 23min
Tremor Iê (2019)
  • Elena Meirelles, Lívia de Paiva
  • 1h 29m
Thinya (2019)
  • Lia Letícia, Brasil
  • 16min
O turista no espelho (2018)
  • Lourival Belém Jr., Brasil
  • 26min
Karioka (2014)
  • Takumã Kuikuro, Brasil
  • 20min
Mundo Incrível Remix (2014)
  • Gabriel Martins, Brasil
  • 24min
Noirblue - Deslocamentos de uma dança (2018)
  • Ana Pi, Brasil
  • 27min
Vaga carne (2019)
  • Grace Passô, Ricardo Alves Jr.
  • 46min
Para todas as moças (2019)
  • Castiel Vitorino Brasileiro, Brasil
  • 2min

Foco Festival: Cámara Lúcida

La bala de Sandoval (2018)
  • Jean-Jacques Martinod, Ecuador
  • 18min
Grabados del ojo nocturno (2018)
  • Jean-Jacques Martinod, Ecuador
  • 6min
Sour Lake (2019)
  • Andrés Dávila, Ecuador
  • 15min
Piensa en mí (2009)
  • Alexandra Cuesta, Ecuador
  • 15min
Circulación en la corteza (2019)
  • Francisco Álvarez, Ecuador
  • 6min
Retrato lento (2018)
  • Libertad Gills, Ecuador
  • 12min
Canalete (2018)
  • Mario Rodríguez Dávila, Ecuador
  • 20min
La muerte del maestro (2018)
  • José María Avilés, Ecuador
  • 1h 3m

Ventana Ultrafeminista

Orden y Patria (2019)
  • Cheril Linett, Chile
  • 12min
Virgen del Carmen bella (2019)
  • Cheril Linett, Yeguada Latinoaméricana
  • 10min
Dos veces santa (2010)
  • Colectivo Universitario de Disidencia Sexual, Chile
  • 7min
Ansiosas de publicidad (2015)
  • Colectivo universitario de disidencia sexual, Chile
  • 6min
Fuck the Fascism I (2019)
  • María Basura, España
  • 8min
Fuck the Fascism II (2019)
  • María Basura, Francia
  • 16min