Sesiones Especiales

Nunca subí el Provincia (2019)
  • Ignacio Agüero, Chile
  • 1h 29m
Impresiones para una máquina de luz y sonido (2014)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 7min
Coyolxauhqui (2017)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 10min
Sangre Seca (2017)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 10min
¿Has visto? (2017)
  • Colectivo Los Ingrávidos, México
  • 7min

Iluminaciones

Liberté (2019)
  • Albert Serra, Francia
  • 2h 12m
Mi piel luminosa (2019)
  • Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
  • 39min
Spoon (2019)
  • Laila Pakalnina, Letonia
  • 1h 6m

Sección Latinoamericana

Ausencia de mí (2018)
  • Melina Terribili, Argentina
  • 1h 20m
Home (2019)
  • Alejandro Alonso, Cuba
  • 12min
Los viejos heraldos (2018)
  • Luis Alejandro Yero, Cuba
  • 23min
Bocamina (2019)
  • Miguel Hilari, Bolivia
  • 22min
Moriviví (2018)
  • David Aguilera, Colombia
  • 30min
Obatala Film (2019)
  • Sebastian Wiedemann, Brasil
  • 7min
Ceniza verde (2019)
  • Pablo Mazzolo, Argentina
  • 10min
Detenerte en el pulso (2018)
  • Nicole Remy, Perú
  • 6min
Los años (2018)
  • Sumie García, México
  • 8min
Macao (2018)
  • Otávio Almeida, Cuba
  • 14min
Qué linda (2019)
  • Bryan Rodríguez, Perú
  • 17min

Foco: John Paul Sniadecki

A Shape Of Things To Come (2020)
  • Lisa Marie, John Paul Sniadecki
  • 1h 17m
El mar la mar (2017)
  • Joshua Bonnetta, J.P. Sniadecki
  • 1h 34m
The Iron Ministry (2014)
  • John Paul Sniadecki, China
  • 1h 22m
Yumen (2013)
  • J.P. Sniadecki, Huang Xiang y Xu Ruotao
  • 1h 5m
People's Park (2012)
  • Libbie Dina Cohn, J.P. Sniadecki
  • 1h 18m
Foreign Parts (2010)
  • Véréna Paravel, J.P. Sniadecki
  • 1h 20m
The Yellow Bank (2010)
  • John Paul Sniadecki, Estados Unidos
  • 27min
Chaiqian (Demolition) (2008)
  • John Paul Sniadecki, China
  • 1h 2m
Songhua (2007)
  • John Paul Sniadecki, Estados Unidos
  • 29min

Foco: Bettina Perut + Iván Osnovikoff

Los reyes (2018)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 18m
Surire (2015)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 20m
La muerte de Pinochet (2011)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 10m
Noticias (2009)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 20m
El astuto mono Pinochet contra La Moneda de los cerdos (2004)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 1h 12m
Un hombre aparte (2002)
  • Bettina Perut, Iván Osnovikoff
  • 60min

Foco Festival: Cámara Lúcida

La bala de Sandoval (2018)
  • Jean-Jacques Martinod, Ecuador
  • 18min
Shortcuts (2019)
  • Daniela Delgado Viteri, Ecuador
  • 18min
Grabados del ojo nocturno (2018)
  • Jean-Jacques Martinod, Ecuador
  • 6min
Sour Lake (2019)
  • Andrés Dávila, Ecuador
  • 15min
Piensa en mí (2009)
  • Alexandra Cuesta, Ecuador
  • 15min
Circulación en la corteza (2019)
  • Francisco Álvarez, Ecuador
  • 6min
Retrato lento (2018)
  • Libertad Gills, Ecuador
  • 12min
Canalete (2018)
  • Mario Rodríguez Dávila, Ecuador
  • 20min
La muerte del maestro (2018)
  • José María Avilés, Ecuador
  • 1h 3m

Ventana Ultrafeminista

Orden y Patria (2019)
  • Cheril Linett, Chile
  • 12min
Virgen del Carmen bella (2019)
  • Cheril Linett, Yeguada Latinoaméricana
  • 10min
Dos veces santa (2010)
  • Colectivo Universitario de Disidencia Sexual, Chile
  • 7min
Ansiosas de publicidad (2015)
  • Colectivo universitario de disidencia sexual, Chile
  • 6min
Fuck the Fascism I (2019)
  • María Basura, España
  • 8min
Fuck the Fascism II (2019)
  • María Basura, Francia
  • 16min
La dueña de casa (1975)
  • Valeria Sarmiento, Francia
  • 23min
El hombre cuando es hombre (1982)
  • Valeria Sarmiento, Francia
  • 1h 6m